• 19 сентября 2018, среда
  • Кемерово, переулок Бакинский 15

Открытие пятого сезона Лектория ВСоЗнании

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

проект #ВСоЗнании (Кемерово)
2045 дней назад
19 сентября 2018 c 19:00 до 21:00
Кемерово
переулок Бакинский 15

Это будет урбанистический сезон Лектория. Поговорим о развитии Кемерова. О том, что каждый из нас может сделать для родного города

На открытии Сезона спикеры сделают анонс своих будущих лекториев. Будет возможность порассуждать, задать вопросы и даже попросить спикера глубже раскрыть на будущем лектории интересный вам аспект темы.

Спикеры и темы:

Сухацкий Владимир, автор книг о Кемерове, автор и ведущий исторических телевизионных программ, журналист, научный сотрудник музея «Красная Горка», сценарист

Тема "Кемерово: будущее в прошлом" 

В этом году мы задаем много вопросов о будущем нашего города: каким будет путь дальнейшего развития Кемерова? Как стать городом, в которым хочется жить и развиваться? Говорят, без прошлого нет будущего. Знание истории Кемерово и других городов поможет ответить на эти вопросы.

Кранзеева Елена, заведующая кафедрой социологических наук КемГУ, кандидат социологических наук, доцент

Тема "Ментальные карты кемеровчан. Результаты исследования"

Образы Кемерова в сознании кемеровчан. Результаты социологического исследования. Любимые маршруты кемеровчан, городские точки притяжения, таинственные закоулки, мрачные места, городские легенды на карте Кемерово. Как ментальные карты горожан могут помочь сделать Кемерово уютнее и комфортнее для жизни. 

Головацкий Евгений, кандидат социологических наук, доцент, координатор проектов учебно-научной лаборатории социологических исследований КемГУ

Тема "Где в Кемерове искать "третье место"

«Первым местом» социологи называют дом, «Второе место» - это работа. “Третье место” - это городские пространства которые помогают неформальному общению, творческому и интеллектуальному взаимодействию людей. «Третьи места» выполняют важные социальные, экономические и политические функции. Какие “третьи места” есть в Кемерове? Какая у них социальная и экономическая роль в жизни города?

Идт Анастасия, заместитель директора фонда развития городских сообществ "ВСоЗнании", модератор для инженерных проектов

Тема "Технология городской модерации"

Город — это пространство постоянного диалога разных групп людей. От эффективности диалогов зависит сколько новых полезных проектов может появиться на стыке интересов разных групп горожан. Городской модератор — тот, кто способен выстроить на одной площадке конструктивный диалог между разными городскими субъектами так, чтобы они пришли к результату, не потратив время и энергию впустую. 

Колесников Павел, заведующий отделом экологии и охраны природы Городской станции юных натуралистов

Тема "Город-Природа-Горожанин"

Мы привыкли к растительности в городе: то её слишком мало, то слишком много. Животные окружают нас в городской среде и кажутся частью ландшафта. Как нам живется друг с другом? Кому пользы больше, кто больше получает ущерба: природа от действий человека или человек усмиряет природу?

Мальковец Наталья, доцент кафедры экономики и управления Новокузнецкого института (филиала) Кемеровского государственного университета, кандидат педагогических наук, ответственный секретарь секции местного самоуправления Ассоциации сибирских и дальневосточных городов.

Тема "Участие горожан в развитии города"

Мы можем выбирать какими горожанами быть, отстраненными или вовлеченными в городскую жизнь. Все больше кемеровчан хотят иметь возможность влиять на то, какой будет их родной город. Для тех, кто готов вкладывать свое личное время и энергию на улучшение городской жизни есть современные цивилизованные формы участия и вовлечения в развитие Кемерова.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше